Уважаемые родители!
Вашему вниманию предлагается консультация на тему:

«Что можно сделать из природного материала»

воспитатель Жердева Людмила Сергеевна

Что такое природный материал? Это то, что нам так щедро дарит природа, все, что можно найти в лесу, на берегу моря, в поле, в степи, и даже дома, доставая семечки из тыквы, кабачка, арбуза, яблока или апельсина. И те, кто любят ходить на прогулку в парк или в лес, наверняка замечали, сколько бесценных находок можно найти на каждом шагу. Каштаны, шишки, желуди, перышки, замысловатой формы деревяшки, опавшие листья и веточки, грибы-трудовики и мох, орешки и сухоцвет… А на берегу моря можно обнаружить красивые камешки, ракушки. Если добавить к этому богатству пластилин, цветную бумагу и картон, маленькие кусочки ткани, клей и проволоку, то у вас получится замечательный набор для приготовления поделок из природных материалов.
Изготовление поделок из природного материалаувлекательное занятие. Оно развивает интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней, художественный вкус, творческое воображение и конструктивные способности, трудолюбие и терпение, усидчивость. Работая  с природным материалом мы вместе с вами развиваем у ребёнка  мелкую моторику рук, координацию движений, что очень важно для коррекции речи и подготовки ребёнка к учебной деятельности, к успешному шагу в поступлении в школу.

Для изготовления поделок вам понадобятся:
природный материал
подкладная доска
клей ПВА
ножницы
шило
кисточка для клея
салфетки (тряпочки)
пластилин
палочки, спички и т.д.

Что из них можно сделать? Да все, что угодно!

Проявите свою фантазию и опыт, изготовьте вместе с детьми   поделки из природного материала.
Желаем удачи!
МОЗАИКА ИЗ ТЫКВЕННЫХ СЕМЕЧЕК.

Вам понадобятся:Тыквенные семечки в кожуре. Акварель или темпера, кисти. Бумажные полотенца. Простой карандаш. Плотная бумага. Жидкий клей или пластилин
Как это делается:
Работаем в 2 приема. Первый этап – готовим элементы мозаики: Защищаем поверхности перед работой с красками. Раскрашиваем тыквенные семена в разные цвета акварельными или темперными красками. Берите поменьше воды – иначе краска будет просто «скатываться», а цвет после высыхания будет бледным. Выкладываем цветные семечки на бумажное полотенце для просушки. Сушим не менее 2 часов. А лучше отложить работу с готовой мозаикой вообще на следующий день.
Второй этап – делаем мозаику: Наметьте на бумаге контур, по которому вы будете выкладывать мозаику. Замажьте область внутри контура пластилином или клеем и крепите сверху цветные семена. Если используете клей, дайте работе просохнуть. Готово!

ОСЕННИЕ ФАНТАЗИИ. МАСТЕРИМ ИЗ ШИШЕК.

Нам понадобятся: шишки;акриловые краски;шпильки или проволока;фетр;помпончики,  декоративная проволока;глазки, плоскогубцы, термопистолета
Как это делается:
Сначала сделаем букет из шишек.Раскрашиваем "стебли" зеленой акриловой краской. Срезаем верхнюю часть шишек плоскогубцами. Они сразу становятся похожими на цветочки. Акриловой краской раскрашиваем шишки-цветочки, не забывая обозначить сердцевину. Шилом или толстой иглой делаем отверстие у основания шишки. Капаем немного горячего клея из термопистолета на отверстие и вставляем стебель-проволоку. Ставим получившийся букет в вазу, можно дополнить его ягодами рябины и цветами физалиса. Такой букет не завянет никогда!
Другую часть шишек можно превратить в животных. Из фетра вырезаем крылья, хвосты и клювы, также нам понадобиться помпончики, глазки и проволока. Термоклеем закрепляем на шишках все детали. На одной палочке  компания любителей сыра,  а вторую заняла ученая сова.
КАМЕННАЯ ПОЛЯНКА.

Нам понадобится:кисточки; камушки различной формы;клей (эпоксидный или клеящий пистолет);краски (можно спрей автомобильный, акриловые); можно так же использовать в работе полимерную глину и пластилин.
Как это делается:
Мухоморы:Подготовим камушки помоем и высушим. Ножки для грибочков покрасить белой краской (за один раз может не закрасить, тогда надо подождать пока краска высохнет и покрыть ещё раз). Шляпки красим красной краской и ждем до полного высыхания. Если надо чтобы высохло быстро, можно использовать фен. Затем рисуем белой краской кружки, чтобы у нас получились мухоморы. Можно их ставить ватными палочками, будут почти одинаковые. Ждем до полного высыхания. Склеиваем между собой ножку и шляпку клеевым пистолетом, очень быстро и крепко держится (можно использовать эпоксидный клей или пластилин).
Божьи коровки:Для божьих коровок используем мелкие овальные камушки. Покрываем их красной краской и даем высохнуть. После полного высыхания рисуем голову черным цветом. Затем рисуем глазки – белые кружки побольше, затем в них рисуем черные точки (можно использовать бусины или гугл-глазки). Мордочка готова! Проводим полосу посередине (получились крылышки) на них рисуем черные точки (лучше ватными палочками, чтобы получились ровные кружки).
Грибочки и жучки «садим» на полянку, травку. Приклеиваем к основанию клеящим пистолетом, жучков клеим просто сверху на травку. У нас получилась вот такая веселая полянка!

ПОДСВЕЧНИКИ С ОСЕННИМИ ЛИСТЬЯМИ.

Нам понадобятся: стеклянная банка,прозрачный клей,кисточка,осенние листья (проглаженные утюгом),рафия (волокна, получаемые из листьев пальмы),свеча.
Как это делается:
На стенки банки наносим клей (с внешней стороны).  Листья крепим к стенкам банки, предварительно промазывая клеем соприкасающуюся сторону. Горлышко банки обвязываем рафией. Внутрь банки устанавливаем свечу.