Музыка и экологическое воспитание.

музыкальный руководитель

Камельянова Анастасия Сергеевна

Экологическое воспитание в детском саду – это не только привитие ребёнку любви и бережного отношения к природе. Это – познание ребёнком себя как части природы, ощущение единства всего живого на Земле.

Без воспитания чувства восхищения перед природой, уважения к её целесообразности, мудрости и красоте невозможно формирование осознанной культуры человека.

И первые шаги в этом направлении необходимо сделать уже в дошкольном возрасте, когда ребёнок открыт, доверчив и восприимчив ко всему, что его окружает.

Как же рассказать ребенку об экологическом воспитании?

Как рассказать малышу о тайнах природы, передать огромные пласты знаний, которые человечество накапливало в течение тысячелетий и к которым продолжает ещё идти? Сделать это очень  не просто, ведь маленький ребёнок живёт ещё не столько разумом, сколько ощущениями и эмоциями, и рассказывать ему о природе научным    языком бесполезно.

Многолетний опыт воспитания детей подсказывает, что пробудить у дошкольников интерес к природе, показать им её красоту можно через общение с  животными и растениями, игру и прекрасный мир искусства – живопись, музыку.

Яркие краски, красивые мелодии радуют и привлекают ребёнка, пробуждают его воображение, фантазию, желание творить, узнавать.

Музыкальное воспитание в этом отношении имеет особые возможности, поскольку музыка – это язык чувств, эмоций и её суть тождественна самой природе. Всё в окружающем нас мире звучит, поёт: это и журчание ручейка, и звон капели, и свист ветра, и шум водопада, и пение птиц.

Музыкальные праздники с экологической тематикой

поддерживают у ребёнка  интерес к чудесному и таинственному миру природы. Экологический праздник для ребёнка – это волшебный мир, это творческое проявление отношения к природе, это гимн Жизни, это воспитание патриотизма и любви к Родине.