Витамины – что это?

Воспитатель 1 квалификационной категории
Шашко Наталья Викторовна

Мы все с детства знаем, витамины полезны для здоровья, многие помнят из детства желтые круглые витаминки, которые давали нам мамы. Витамины на самом деле – вещь очень важная, без них невозможна работа организма. Однако, сегодня с экранов телевизора и страниц многих журналов фармацевтические компании утверждают, что необходимо принимать именно их таблетки, сиропы капли или микстурки, так как только они самые лучшие и полностью покрывают потребности. Правда ли это? Неужели их нужно принимать постоянно и давать детям? Чтобы разораться в этом вопросе, нужно вспомнить, что мы знаем о витаминах и их функциях в организме.Под рациональным питанием ребенка подразумевается не только употребление необходимого количества белков, жиров, углеводов, но и обеспечение детского организма необходимым набором аминокислот, минеральных элементов и витаминов.Оптимальным способом пополнения запасов детского организма необходимым набором витаминов является правильная организация питания. В первую очередь необходимо обращать внимание на разнообразие пищи, наличие в ней мяса, рыбы, свежих овощей, фруктов, ягод. Чем более разнообразна пища — тем более широкий выбор витаминов, которые «предоставляются» организму ребенка. Летнее время — лучший период для пополнения запасов витаминов в организме детей — пользуйтесь этим, ведь ряд витаминов может запасаться организмом впрок. Зимой и весной, когда на полках магазинов выбор овощей, ягод и фруктов не столь широк, да и цены заоблачные — в ход должны идти сухофрукты, консервация, замороженные на зиму продукты.

Именно на роли витаминов в детском питании и хотелось бы заострить внимание родителей.

Роль витаминов для организма ребенка переоценить трудно — это жизненно необходимые компоненты, нехватка которых негативно сказывается на функциях отдельных органов или организма в целом. Особенно актуальной проблема нехватки витаминов становится в условиях плохой экологической обстановки, при стрессах, в осенне-зимний период — когда высока вероятность возникновения острых респираторных заболеваний. Все самое ценное и полезное для правильного роста и развития наши малыши получают с продуктами питания. В возрасте бурного роста, до 5 лет, питание особенно важно. Однако не все родители знают, что такое правильное питание.

Витамины— ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной пищеварительной, сердечно- сосудистой систем, осуществляются должным образом только при участии витаминов.

РОЛЬ ВИТАМИНОВ.Длительное отсутствие в пище хотя бы одного из витаминов приводит к развитию заболеваний. При недостаточном поступлении витаминов повышается утомляемость, снижается работоспособность и сопротивляемость организма.

ФУНКЦИИ ВИТАМИНОВ. Все витамины выполняют защитную функцию против различных повреждающих факторов. Механизм их участия в обмене веществ для каждого специфичен. Недостаток витаминов в питании приводит к авитаминозу или гиповитаминозу. Под авитаминозом понимают полное истощение запасов витаминов в организме, а под гиповитаминозом- снижение обеспеченности ими организма (дети быстрее утомляются во время физических нагрузок, дольше выполняют задания, чаще раздражаются, жалуются на то, что устали глаза). Витамины — необходимое средство для укрепления иммунитета, для нормального роста и развития Вашего ребенка. Здоровый и веселый ребенок — это всегда счастье для родителей. Самый дефицитный витамин весной и осенью в организме, как взрослого человека, так и ребенка — это витамин С (аскорбиновая кислота). Витамин С — сильный антиоксидант, который отвечает за иммунитет. Следует помнить и о том, что часть витаминов, которые изначально содержатся в продуктах, разрушаются сами собой, в процессе хранения. Для примера: содержание витамина С в белокочанной капусте уменьшается вдвое за время ее хранения при комнатной температуре на протяжении 3 дней. Так что постарайтесь пополнять запасы в вашем холодильнике по возможности почаще, а не раз в месяц — эти вы сократите время пути продуктов с огорода на стол… ну и витамины для ваших детей.

Помните, что недостаток витаминов в детском питании приводит к развитию различных видов гиповитаминозов, распознать которые нелегко, а лечить проблематично. Пропагандируемые с экранов телевизоров поливитаминные препараты для детей всех возрастов — не панацея, а всего лишь дополнительное средство для достижения поставленной цели — развития и воспитания здорового ребенка!

И дорогие родители не забывайте весело гулять, дышать свежим воздухом и заряжаться витамином «Д» от нашего солнышка.