Отчет о проведении «Дня безопасности»

в МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад

комбинированного вида № 178 «Солнечный круг»

4 сентября 2017 года

С воспитанниками всех возрастных групп  проведены следующие мероприятия:

1. Познавательные занятия и беседы: «Правила дорожные знать каждому положено», «Светофор», «Мчатся по улицам автомобили», «Случай на улице» «Дорога и транспорт» и т.д.

2. Чтение художественной литературы, беседы – С. Михалков «Дядя Степа», «Моя улица»,  рассказы И. Ильина и Сегала «Машины на нашей улице», А. Северный «Светофор», В.Головко «Правила движения», С.Маршак «Милиционер», «Мяч»,  В.Семернин «Запрещается-разрешается»

3. Досуг «Страна дорожных знаков»

4. Сюжетно-ролевые, дидактические игры – сюжетно-ролевая игра «ГИБДД» (научились передавать в игровых действиях особенности труда работников ГИБДД: регулировщик, инспектор), дидактические игры-пазлы «Собери машину», «Желтый, красный, зеленый», «Поставь дорожный знак», «Угадай, какой знак?»

5.Подвижные игры: «Воробышки и автомобиль», «Будь внимательным», «Разноцветные автомобили», «Стоп!», «Разноцветные дорожки», «Чья команда скорее соберется».

6. Создание атрибутики к играм (макет светофора,  изготовление  костюмов «Дорожные знаки»)

9. Просмотр видеороликов и беседа с инспектором ГИБДД «Улица полна неожиданностей»

С родителями:

1.Оформление стендов, папок-передвижек, информационных буклетов, памяток для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: «Когда по улице с ребенком за руку идешь», «Пристегни самое дорогое», «Правила дорожные всем знать положено», «Что должен знать о ПДД будущий первоклассник».

По  пожарной безопасности  проведена работа:

1.В группах оформлены уголки по профилактике пожарной безопасности.

2.В группах сделаны подборки детских настольных и дидактических игр по профилактике пожарной безопасности.

3.Проведены занятия и беседы по профилактике пожарной безопасности: «Осторожно спички!», «Не бойся и не прячься», «Кто и как борется с огнем?», «Чем опасен дым?», «Горючие вещества», «Какие правила безопасности нужно соблюдать при использовании электроприборов, чтобы не случился пожар», «Опасные развлечения»

4.Чтение художественной литературы, стихов загадок, пословиц и поговорок, сказок для закрепления правил пожарной безопасности.

5. Организованы и проведены сюжетно-ролевые игры «Пожарная охрана», «Пожарные на ученьях», «Гараж для пожарных машин».

6. Проведена с детьми старшего дошкольного возраста викторина «Береги свой дом от пожара» (цель: учить детей применять свои знания о потенциально опасных предметах, о причинах возникновения пожара, о правилах поведения в опасных ситуациях, о профессии пожарного).

8. Проведен спортивный досуг с детьми старшего дошкольного возраста «Пожарные на ученьях» (цель: поддерживать интерес детей к профессии пожарного).

С родителями

1. Оформлены папки-передвижки, стенды по профилактике пожарной безопасности, с материалами о правилах пожарной безопасности в домашних и природных условиях: «Чтобы в дом не пришла беда, будь с огнем осторожен всегда».