Анкета для родителей, будущих первоклассников.

Определение готовности ребенка к школьному обучению.

Уважаемые родители!

Просим объективно ответить на следующие вопросы:

1.Имелись ли отягчающие обстоятельства в дошкольном периоде развития ребенка (тяжелые роды, травмы, частые заболевания).

Да - 0,                                             Нет – 3

2.Сколько раз и чем болел Ваш ребенок в прошлом году?

Не болел - 5,        1 раз - 4,       2-3 раза - 3,       больше 3 раз – 2

3.Есть ли у ребенка хронические заболевания, отклонения в развитии органов слуха, зрения, дефекты речи и т.п.

Да - 0,                                             Нет – 3

4.  Имеются ли признаки детской нервности (двигательная расторможенность или, напротив, заторможенность, склонность к беспокойству, волнениям, повышенная раздражительность, непереносимость шума, духоты, необоснованные страхи, беспокойный сон, слезливость). Подчеркните соответствующий(ие) признак(и), укажите, как часто он(они) проявляет(ют) себя.

Нет - 5,       1 признак - 4,       2-3 признака - 3,       больше 3-х  – 2

5.  Умеет ли ребенок быть внимательным, когда слушает чтение, смотрит телевизор?

Да - 5,       скорее Да, чем нет - 4,       скорее Нет, чем да - 3,        Нет – 2

6.  Хорошо ли развита у него рука? Умеет ли он рисовать, лепить, работать ножницами, вышивать, писать печатными буквами, может ли рисовать узоры? Может ли он сам завязывать шнурки, застегивать пуговицы?

7.  Как быстро устает ребенок в процессе работы, усидчив ли?

- может работать долго (больше 30 минут) даже если не очень нравится;    - 5

- может долго заниматься тем, что нравится;                                                      - 4

- даже если дело нравится, заниматься долго не может, не усидчив;              - 2

8.Владеет ли ребенок навыками самообслуживания (может ли сам одеваться, раздеваться, сохранять опрятный вид)? Приучен ли убирать игрушки, вещи?

9.Можно ли сказать, что он достаточно ответственен (не забывает о поручениях, старается все время выполнять их)?

Да-5,    скорее Да, чем нет - 4,    скорее Нет, чем да - 3,      Нет-2

10.Умеет ли ребенок себя вести? Усвоил ли он правила поведения в общественных местах?

Да - 5,        скорее Да, чем нет - 4,        скорее Нет, чем да - 3,        Нет-2

11.Умеет ли он кататься на лыжах, на коньках, на велосипеде? Можете ли Вы его назвать ловким?

12.  Хочет ли он идти в школу?

Да - 5,     скорее Да, чем нет - 4,     скорее Нет, чем да - 3,       Нет-2Поставьте дополнительный балл, если Вы знаете, что больше всего привлекает ребенка:

-школьная атрибутика (форма, портфель)                                             -1

-положение школьника                                                                           -2

-возможность учиться, получать знания                                               - 3

13Считаете ли Вы его хорошо подготовленным к школьному обучению?

Да - 5,       скорее Да, чем нет - 4,       скорее Нет, чем да - 3,        Нет - 2

Подсчитайте сумму набранных баллов

23-33 балла. Низкий уровень готовности к школе. Намечаются трудности адаптации в первом классе. Будьте терпеливы и внимательны к ребенку. Следите за его здоровьем.

З4-44 балла. Средний уровень готовности к школе. Возможна длительная адаптация в 1 классе. Старайтесь помочь ребенку, создавайте спокойную, уютную обстановку дома.

45-54 балла. Хороший уровень школьной готовности. Физиологически ребенок готов к новому режиму. Показывайте ребенку, что Вы верите в него, и его адаптация к 1 классу пройдет быстро.

55-64 балла. Высокий уровень школьной готовности. Адаптация к первому классу пройдет быстро. Поддерживайте интерес к учебе у своего ребенкачаще говорите ему о своей любви, и Вас ожидают радостные минуты школьной жизни.